Cennect with us

DEPORTES

Santiago gana Gimnasia regional

Publicado

en

SANTIAGO.- La selección de Santiago sigue cosechando éxitos, esta vez ganó el torneo regional de gimnasia, realizado el pasado fin de semana en el pabellón de ese deporte del complejo deportivo de La Barranquita.

Para quedarse con la gran copa, los atletas santiaguenses sumaron 700.68 puntos, tras conseguir 354.60 de las atletas femeninas y 346.38 de los masculinos, tras dominar pisos y aparatos.

La segunda posición por equipos correspondió a la representación de la provincia Espaillat, Moca, con un total acumulado de 563.23 puntos, mientras el seleccionado de San Francisco de Macorís, fue tercero con 487.82.

Equipos ganadores por géneros: Masculino, primero, Santiago, con 354.60; segundo, provincia Hermanas Mirabal, con 350 y tercero, San Francisco de Macorís, con 223.25; en femenino, primero, Espaillat, con 403.08; segundo, Santiago, con 346.38 y tercero, La Vega, con 309.

RESULTADOS INDIVIDUALES EN LOS NIVELES FEMENINOS

Los resultados individuales de los diferentes niveles, fueron los siguientes: Nivel 2, primera, Denisse Amarante; segunda, Danna Rosario y tercera, Milaudys Salazar, todas de la provincia Hernamas Mirabal. nivel 3, primera, Valeria Santana, de Santiago; segunda, Navill Jiménez, de La Vega y tercera, Hellen Yudith Peña, de La Vega.

Nivel AC1, primera, Hermayoli Holgin, de la provincia Espaillat, segunda, Ruth Marie Guzmán, de la provincia Espaillat y tercera, Abby Reyes de Santiago; nivel 4, primera, Diana Perez, de Santiago; Segunda, Smarolyn Lora, de Santiago y tercera, Marlene Reyes de Espaillat.

Nivel 5, primera, Pamela Olivares, de Santiago; segunda, Nachely Alba, de Hermanas Mirabal y tercera, Naomy Guthjar, de Santiago; nivel 6, primera, Cesarina Compres; segunda, Romina Bencosme y tercera, Samerah Bencosme, todas de la provincia Espaillat, nivel 7, primera, Dilenny de Jesus y segunda, Esteicy Cueto, ambas de San Francisco de Macorís y nivel FIG, primera, Darianny Aquino; segunda, Ahsley Walker y tercera, Roberlin Salazar.

RESULTADOS INDIVIDUALES EN NIVELES MASCULINOS

Resultados individuales en los niveles masculinos: Nivel 4, primero, Brawdi Alba, de San Francisco de Macorís; segundo, Dylán Reyes, de Santiago y tercero, Julio Nival, de Hermanas Mirabal; nivel 5, primero, Huáscar Piñeiro; segundo, Frankelis Rodríguez y tercero, Frailyn Almonte, todos de Santiago.

Nivel 6, primero, Ernesto Alba, de Hermanas Mirabal; segundo, Joan Manuel Gil y tercero, Luís Miguel Almonte, ambos de Espaillat; nivel 7, primero, Lucas Petersen, de Santiago; segundo, Brandon Guzmán, de San Francisco de Macorís y tercero, Yeremi Sarante, de Espaillat.

Nivel 8, primero, Javier de Jesús Polanco, de Santiago; segundo, Braily Peña, de Espaillat y tercero, Luís Martínez, de San Francisco de Macorís; nivel junior, Héctor Almánzar, de Hermanas Mirabal; nivel FIG, primero, Jeordy Ramírez, de San Francisco de Macorís; segundo, Abel Acosta, de Santiago y tercero, Pedro Guzmán, de Hermanas Mirabal.

El evento, organizado por la Asociación de Gimnasia de Santiago, realizado el pasado domingo en el pabellón de ese deporte del complejo deportivo de La Barranquita, fue auspiciado por FEDOGIM, MIDEREC, productos Arizolyn, Malta Morena, BALDOM, Cecomsa, Comedores Económicos, Pollos del País, Betemit Industrial, Cibao Color, agua Dasani, PowerRade, Publimiscell Eventos y otros.

Centinue Reading
Publicidad