Cennect with us

NACIONALES

Eligen ganadores competencia regional para el Gran Premio de la Expo Gastronómica 2022

Publicado

en


En una iniciativa sin precedentes para la culinaria nacional, decenas de los mejores chefs y pasteleros de la región Este participaron en la competencia Regional del Este por el Gran Premio Culinario de la Expo Gastronómica 2022. 

La actividad se desarrolló en el Hotel Lopesan Costa Bávaro. Las ceremonias inaugurales y de clausura fueron encabezadas por Marcelle Álvarez, directora ejecutiva de la Asociación Dominicana de Gastronomía y Hostelería, Raymundo Morales, director comercial de Host 360, Rubén Gómez, chef ejecutivo del hotel y Ernesto Veloz, presidente de la Asociación de Hoteles del Este. 

La actividad contó con un área del lujoso Hotel Lopesan Costa Bávaro, designada especialmente para las competencias que duraron dos días. 

La competencia fue dirigida por el chef Edgard Severino, director culinario del Gran Premio Culinario y contó con la participación de más de veinticinco equipos formados por algunos los mejores chefs y pasteleros de la Región de Punta Cana y Bávaro. 

En el evento fueron elegidos los más destacados chefs de la región Este que disputarán a nivel nacional los primeros lugares del Gran Premio Culinario que organiza la Expo Gastronómica 2022, la principal actividad del sector hostelero y gastronómico de República Dominicana

Los resultados de la competencia regional en Punta Cana fueron los siguientes: 

RESULTADOS OFICIALES COMPETENCIA REGIONAL ZONA ESTE, PUNTA CANA, R.D.

CATEGORIA PROFESIONAL COCINA CALIENTE:1er Lugar, Medalla de Oro:  Dreams Macao: Chef: Domingo de los Santos / Asistente: Wilfrin Castro

2do Lugar, Medalla de Plata: Individual: Chef: Alexandra Rosset / Asistente: Michele Rosset

3er Lugar, Medalla de Bronce: 
Dreams Punta Cana: Chef: Santo Vargas /  Asistente: Franklin Beltré
CATEGORIA ESTUDIANTES COCINA CALIENTE:1er Lugar, Medalla de Oro:  Infotep Higüey: Anderlin Brito / Angélica Herrera / Hanz Mota

2do Lugar, Medalla de Plata: Infotep Higüey: Melvin Josep José / Enmanuell Trinidad / Arbel Sánchez

3er Lugar, Medalla de Bronce: 
Infotep Higüey: Yanaira Bonet / Petter Gómez / José Alberto Marte

CATEGORIA PASTELERIA PROFESIONAL:

1er Lugar, Medalla de Oro:  
Breathless Punta Cana:
 Chef: María Fernanda Barojas / Asistente: José Andrés Peguero

2do Lugar, Medalla de Plata:
 Infotep Higüey: Chef: Zoila Carrrasco / Asistente: Daniel Reyes

3er Lugar, Medalla de Bronce: 
Dreams Macao: Chef: Wairon Solimán / Asistente: Ricky Cedeño

CATEGORIA PASTELERIA ESTUDIANTES:1er Lugar, Medalla de Oro:  Infotep Higüey: Chef: Yasmin Pichardo / Asistente: Pamela Vidal.

2do Lugar, Medalla de Plata: Infotep Higüey: Chef: Yanet Zapata / Asistente: Yulissa  de la Cruz

3er Lugar, Medalla de Bronce: 
Infotep Higüey: Frederlyn Jiménez / Asistente: María Alejandra T. Carpio 

La actividad cuenta con el aval de la Asociación Nacional de Gastronomía y Hostelería que dirige Marcelle Alvarez y es organizada por la empresa Host 360 que dirige Raymundo Morales.  

Las competencias Regionales del Gran Premio Culinario se realizarán también en Santo Domingo. El evento cuenta con el patrocinio del Bacalao Noruego, Propagás, Consejo de Habichuelas de Estados Unidos y AGH. 

Centinue Reading
Publicidad